Среда, 24.04.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №20 станицы Подгорной

Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый школьный предмет

Всего ответов: 37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Погода

Главная » 2019 » Ноябрь » 26 » День славянской письменности и культуры
17:38
День славянской письменности и культуры

С 20 по 24 января в городе Пятигорске проходила Всероссийская конференция по вопросу подготовки и организации празднования Дня славянской письменности и культуры. Цель мероприятия –  разработать единую концепцию празднования этого события в контексте общей гуманитарно-просветительской стратегии государства, о которой говорилось на заседании Совета по русскому языку при Президенте России 5 ноября 2019 года.

    Событие объединило на одной площадке представителей 50 субъектов Российской Федерации – учителей-словесников, преподавателей и ведущих научных сотрудников высшей школы в области филологии и литературы, специалистов сферы образования и культуры.

Мероприятие стало площадкой для распространения научных знаний в области развития и функционирования русского языка, площадкой обсуждения форматов мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, технологий и особенностей их проведения.

 Участники конференции были отобраны по результатам Всероссийского конкурса на лучшую форму мероприятия в рамках государственного праздника Дня славянской письменности и культуры.

Лауреатом конкурса и делегатом от Ставропольского края стала учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №20 станицы Подгорной Шумакова Елена Дмитриевна, которая представила опыт методической работы в школе по организации дня славянской письменности, поделилась наработками в этой области и предложила ряд нетрадиционных мероприятий, которые смогут вызвать живой интерес у школьников. Филолог приняла участие в обсуждении концепции празднования мероприятий, посвящённых празднику, и акцентировала внимание на том, что он должен стать объединяющим звеном для всех, кто говорит на русском языке, изучает его или желает изучать, независимо от национальной или религиозной принадлежности, что особо актуально для жителей Кавказа.

В числе организаторов конференции – Министерство просвещения Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи», Союз молодёжи Ставрополья.

Экспертами стали: Людмила Дудова, Председатель координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», член Совета по русскому языку при Президенте РФ; Олег Ярошенко, руководитель центральной программы Российского Союза Молодежи «Патриот и гражданин»; Александр Горбунов, Председатель Совета ректоров СКФО, ректор Пятигорского государственного университета; Александр Буров, Доктор филологических наук, профессор, руководитель Научно-образовательно-инновационной лаборатории "Регионимика Северного Кавказа"; Александр Куприн, Секретарь правления Союза писателей России, председатель правления Ставропольского краевого отделения Союза писателей России, а также представители епархии и профессоры Пятигорского государственного университета.

     

Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева направила приветствие в адрес участников конференции. «Благодаря вашему неравнодушному отношению к популяризации русского языка и духовно-нравственных основ России сохраняется самобытность русской культуры и укрепляется связь поколений. Славянская азбука, ставшая уникальным источником мудрости, и в настоящее время является фундаментом развития межгосударственных гуманитарных связей и строительства добрососедских отношений», – говорилось в приветствии Министра.

После торжественного открытия состоялось пленарное заседание, на котором выступили ведущие учёные-филологи, культурологи, историки, теологи Пятигорского государственного университета.

Также в рамках конференции прошёл Всероссийский семинар-совещание с программой повышения кадрового потенциала педагогов; интерактивные мероприятия, направленные на формирование единого информационного пространства, развитие профессиональных компетенций участников; мероприятия, посвящённые успешным практикам популяризации  Дня славянской письменности и культуры, методологии его празднования; экскурсионная программа, включающая посещение достопримечательностей Пятигорска.

     Торжественная церемония закрытия состоялась в Городском доме культуры. На сцену с большой концертной программой вышли лучшие творческие коллективы города Пятигорска.

По итогам конференции будет разработана единая концепция организации празднования Дня славянской письменности и культуры на территории Российской Федерации.

Материал предоставлен Шумаковой Е.Д.
 

Просмотров: 327 | Добавил: alexp20 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ссылки
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Copyright alexp20 © 2024
Используются технологии uCoz